стань автором. присоединяйся к сообществу!
    •  © gs-group.com

    Холдинг GS Group и компания ДЕПО Компьютерс объявляют о стратегическом партнёрстве, направленном на развитие отечественных информационно-коммуникационных технологий. Компании будут совместно развивать производство вычислительной техники, периферийного и телекоммуникационного оборудования на территории Российской Федерации и сотрудничать в расширении отечественной элементной базы и ассортимента российских электронных компонентов.

    читать дальше

  • Названы имена победителей первого конкурса молодежных инновационных проектов «Технократ» — 27 студентов, аспирантов и молодых ученых получили дипломы, а также получат гранты по 400 тысяч рублей сроком на два года на развитие своих инновационных проектов. Церемония награждения состоялась в понедельник в офисе группы РОСНАНО.

    • Победители первого конкурса молодежных инновационных проектов «Технократ»
    • Победители первого конкурса молодежных инновационных проектов «Технократ»

    «Мы очень серьезно относимся к этому конкурсу, потому что на сегодняшний день главной проблемой российской экономики является отсутствие квалифицированных кадров. Менеджер, который обладает инженерными и фундаментальными знаниями и, одновременно с этим, бизнес-компетенциями, —это „штучный товар“. Поэтому мы рассчитываем, что вы свяжете свою карьеру с инновационными компаниями, которые уже существуют, а еще лучше — если вы создадите их сами», — сказал генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО Андрей Свинаренко на церемонии награждения.

    читать дальше

    В Тульской области открытие новых производств позволило создать около трех тысяч рабочих мест. Правительство региона активно поддерживает инновационные проекты, направленные на создание высокотехнологичных производств. В 2013 году на территории Тульской области реализовано несколько таких проектов.

    ОАО «Трансмаш» запустило крупнейшее в Центральном федеральном округе гальваническое производство. В строительство нового цеха предприятие инвестировало 600 млн. рублей. Проектная компания РОСНАНО «Германий и приложения» завершила модернизацию производства электронно-оптических компонентов для оптико-и наноэлектронной техники. Узловское предприятие ООО «УЗМК Промет», специализирующееся на изготовлении сейфов и офисной мебели из металла, ввело в строй проектные мощности третьей очереди производства.

    читать дальше


  •  Источник фото: energo-news.ru



    Российская компания «Оптоган» в рамках партнерства с компанией Ledison Patan Ltd открыла первый офис продаж светодиодных ламп и светильников в Турции.

    Совместная работа двух компаний будет направлена на разработку и реализацию энергоэффективных решений компании «Оптоган» на рынке Турции, а также в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Основными сегментами продвижения светодиодных продуктов российского производителя в данных регионах станут лампы-ретрофиты, уличная и архитектурная подсветка, а также внутреннее освещение крупных торговых площадей.

    В настоящее время поставки продукции на рынок Турции, а также в страны Ближнего Востока и Северной Африки осуществляются с производственных мощностей компании «Оптоган» в России и Германии. В перспективе, в рамках сотрудничества, рассматривается возможность локализации сборочного производства светодиодных светильников «Оптоган» для удовлетворения растущего спроса на этих рынках.

    читать дальше


  • Уникальную методику производства биотоплива из ила и канализационных стоков разработали ученые Сибирского Федерального университета и Института биофизики РАН.

    По мнению специалистов, богатые органикой донные отложения и отходы очистных сооружений, насыщенные бытовыми жирами канализационных вод, можно эффективно использовать в качестве сырья для производства так называемого биодизеля, который по качеству не уступает обычному дизельному топливу. При этом он не токсичный и легко разлагается.

    Первые 15 миллилитров нового вида биотоплива были получены в лабораторных условиях. В качестве сырья ученые использовали осадок со дна небольшого красноярского озера Бугач. Предварительные исследования показали, что новый биодизель соответствует европейским стандартам по температуре горения, количеству калорий, выделяющихся при полном сгорании одного грамма данного вещества, и по устойчивости к окислению.

    читать дальше